четвер, 5 березня 2009 р.

Шестилетний ребенок и школа

Кто же он такой, 6-летка?
Зоя ШИЛКУНОВА, канд. пед. наук, учитель начальных классов СЭПШ ХГУ «НУА», г. Харьков.

Чем еще 6-летний первоклассник отличается от такого привычного 7-летнего? Это - особенный ребенок. Если мы попытаемся нарисовать его психологический портрет, у нас, скорее всего ничего не получится. Портрет 5-летнего ребенка будет состоять из довольно четких характеристик, портрет 8-летнего – тоже. А вот портрет 6-летки окажется размытым.
Игра уже постепенно начинает утрачивать свое значение, а учебная деятельность еще не ведет за собой развитие ребенка. Получается, что 6-летка находится на «переправе». И этот промежуточный этап делает совершенно недопустимым применение методов работы с 6-леткой, как с 7-леткой, потому что 6-летка еще не готов к ним, но в то же время не допускает и методы работы как с дошкольником, потому что он уже перерос их.
Если уже взрослые взяли на себя ответственность привести в школу 6-летних первоклассников, то они должны понимать, что проблема индивидуализации обучения выйдет на первый план. Приход в школу означает для ребенка смену индивидуальной программы обучения на нормативную. Малыша можно научить только в том случае, если взрослый предельно внимательно следует за собственными интересами и интеллектуальными достижениями ребенка. Дошкольника можно научить только тогда, когда он сам этого хочет (что, к большому сожалению, полностью игнорируется в современных детских садах и приводит к непоправимым последствиям). Другими словами дошкольника можно научить только, если он сам этого хочет. И «хочу», «не хочу ребенка» в этом возрасте соответствует этапу созревания головного мозга, о котором говорилось выше. То есть, ребенок в этом возрасте имеет право хотеть или не хотеть без аргументации своего хотения или нехотения. Если к окончанию этого этапа созревания мозга (к 8 годам) у ребенка сохраняется подобная аргументация здесь уже можно говорить о нарушении естественного хода развития, так как «хочу-не хочу» постепенно сменяет «должен – не должен». Именно поэтому так часто от 6-летки мы слышим: «А я не хочу, а я не буду; хочу играть, или не хочу раскрашивать большие деревья, а хочу маленькие; не хочу считать грибочки, а хочу цветочки» и т.д. Повторю, это является естественным для детей этого возраста. Думаю, не стоит говорить о том, какую учительскую реакцию чаще всего встречает подобная естественность поведения в школе.


Литература
Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. 4-е изд., перераб. и дополн. – СПб.: Питер, 2006. – 208с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).
Сиротюк А.Л. Обучение без стресса: психофизиологическая подготовка.

Немає коментарів:

Дописати коментар