6-летний ребенок в школе: потеря детства или полноценное развитие
Зоя ШИЛКУНОВА, канд. пед. наук, учитель начальных классов СЭПШ ХГУ «НУА», г. Харьков.
Итак, дошкольник учится по своей программе. Приход в школу означает смену собственной программы на навязанную. Под программой в данном случае понимается не только учебный план, но и весь спектр педагогических воздействий. Естественно, ребенок должен ее принять, иначе обучение в школе невозможно. Но если мы привели в школу 6-леток, мы должны понимать, что для этого принятия нужно ВРЕМЯ. Вдруг это не произойдет. В учебную программу для 6-летних первоклассников совершенно определенно должно быть заложено время на принятие нового стиля отношений.
На сегодняшний день интенсивность ученой нагрузки на 6-летку практически такая же, какая была у 7-летних первоклассников. То есть мы имеем детей еще более не готовых к школьному обучению, чем в случае обучения 7-леток, при такой же интенсивности прохождения материала. И на фоне этой опасной картины рассуждаем о гуманизации обучения. Может быть, я выскажусь очень категорично, но я воспринимаю ситуацию обучения 6-леток в том виде, в каком она есть сегодня в массовой школе, как преступление взрослых перед детьми, как преступление настоящего перед будущим.
Исследования детей, прошедших начальную школу при обучении с 6 лет показали высокий нейротизм у детей, высокий уровень тревожности, сформированность неадекватной самооценки, низкого уровня притязаний, постоянное ожидание угрозы извне, неспособность действовать в ситуации выбора. Я уже не говорю о том, что здоровых детей к 5 классу просто нет. Вот такое будущее мы создаем сегодня своими руками, имея, как всегда, благие намерения.
Еще один фактор риска – это дошкольное детство наших первоклассников. На сегодня мы имеем детей, лишенных полноценно прожитого детства. Причина все та же – раннее обучение. Вместо того, чтобы разворачивать полноценную игровую деятельность, в ходе которой у ребенка сформируются ВСЕ новообразования, необходимые для школьного обучения, сады начинают готовить к школе детей с 3-х летнего возраста. Дети, не посещающие сады тоже подвержены такому насилию, потому что насаждение неестественных для возраста видов деятельности – это насилие.
Конечно, не за все, что происходит сейчас в образовании, мы (учителя) несем ответственность. Есть проблемы, которые мы не можем решить. Но уже постановка и обсуждение этой проблемы – один из шагов в сторону ее решения. Хотя на уровне разговора все-таки останавливаться не хочется. Есть ситуации, на которые мы можем влиять.
Одна из них – входное тестирование при поступлении в 1 класс. Официально оно запрещено законом. Но практически в каждой школе при поступлении детям предъявляются необоснованные требования, несоответствие которым становится поводом ребенка в школу не брать. Среди таких требований: слоговое чтение, нередко с указанием количества слов, которые должен ребенок прочитать в минуту; счет прямой и обратный, часто в пределах 20; умение решать прямые и косвенные задачи; знания о своей стране (герб, флаг, имя президента, знание государств, с которыми граничит Украина) и т.д. Естественно для родителей единственным критерием эффективности работы детского сада является качество подготовки к школе. Не подготовки в истинном понимании этого слова, а способности пройти входное тестирование.
Напряжение в этой области можно ослабить, если, действительно запретить входное тестирование, на основании которого осуществляется прием в школу. Конечно, это вызовет сопротивление многих школ, потому что тогда лопнет как мыльный пузырь иллюзия о том, что эти школы хорошо обучают. Очень удобно хорошо обучать детей, дважды, а то и трижды просеянных через сито отбора, не учитывая при этом возрастные закономерности развития. Но результат – такой любимый, желанный железный навык формируется и позволяет держать высоко знамя лучшей школы.
Запрещение входного тестирования снимет напряжение и в детских садах, что позволит хотя бы немного нормализовать жизнь детей там. Конечно, все так быстро не решится. Слишком долго формировался стереотип ребенка, готового к школе. Но пытаться что-то менять нужно.
«НУА» является частным учебным заведением. Мы гордимся тем, что берем детей в 1 класс не на основании содержательной готовности. Мы ведем такую политику не потому, что нам важно заполнить классы, потому что это частная школа. Последние два года показали, что набор мы можем осуществить и отбирая детей. Однако, это наша принципиальная позиция: «Не дети для школы, а школа для детей».
Сотрудниками научно-исследовательской лаборатории, работавшей над темой «Создание культурно-образовательной среды для 6-летних первоклассников», разработана программа создания такой среды.
Программа имеет три аспекта: целевой, процессуальный, результативный.
Процессуальный аспект имеет три уровня: организационный, содержательный, методический и межличностный.
Не описывая всю программу, обращу внимание на то, как мы пытаемся учесть в своей работе то, о чем говорилось выше.
Так, в организационном аспекте программы первым пунктом стоит обеспечение сохранности здоровья детей, что предполагает:
-организацию режима дня в соответствии с возрастными особенностями детей;
- выполнение санитарно-гигиенических требований к уроку;
- проведение массажа с целью предупреждения сколиоза;
- проведение гимнастики для глаз;
- проведение физкультминуток, включенных в сюжет урока;
- выполнение комплекса кинезиологических упражнений для развития мозолистого тела с целью улучшения межполушарного взаимодействия;
- проведение уроков ритмопластики.
Вторым пунктом организационного аспекта стоит психологическое сопровождение первоклассников, которое предполагает:
- проведение входного тестирования, которое не включает в себя изучение степени содержательной готовности, а проводится с целью определения развития познавательного интереса, процесса обобщения, произвольности, умения действовать по правилам и т.д.;
- исследование процесса адаптации к школьному обучению;
- изучение динамики развития познавательных процессов в течение учебного года;
- изучение особенностей личностного развития в течение учебного года;
- изучение особенностей детско-родительских отношений;
- составление индивидуального профиля каждого первоклассника на основании исследований, проведенных в течение учебного;
- текущие консультации учителей и родителей;
- индивидуальная работа с детьми.
О результативности первого учебного года мы судим по таким критериям:
1. Интерес к знаниям;
2. Любовь к школе;
3. Умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
4. Способность радоваться достижениям других, способность к сопереживанию, взаимопомощи;
5. Положительная динамика в развитии познавательных процессов (мышления, памяти, внимания);
6. Положительная динамика в развитии компонентов учебной деятельности (анализ, планирование, целеполагание, рефлексия, контроль, оценка)
7. Невысокий уровень тревожности, адекватная самооценка, адекватный или завышенный уровень притязаний, способность к личностной рефлексии в рамках возраста;
8. Позитивное отношение к себе и другим на основе эмоционального принятия.
9. Понимание основ здорового образа жизни.
Как видите, основной акцент делается не на усвоение программного материала, хотя его никто не игнорирует, но приоритеты у нас другие. Можно спорить, правильно это или нет, не все у нас пока получается. Но самое главное для нас то, что остро осознавая проблему обучения 6-летних первоклассников, мы честно пытаемся искать пути ее решения во благо детей, их будущего и в соответствии с требованиями своей совести.
Литература
Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. 4-е изд., перераб. и дополн. – СПб.: Питер, 2006. – 208с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).
Сиротюк А.Л. Обучение без стресса: психофизиологическая подготовка.
Підписатися на:
Дописати коментарі (Atom)
Немає коментарів:
Дописати коментар